11 марта 2020

Использование коэффициента когерентности для повышения качества изображения отражателей при проведении ультразвукового контроля методом TOFD

Кольцевое сварное соединение обечаек парогенератора ПГВ-1000

В образце толщиной 145 мм, изготовленном с применением технологии сварки обечаек парогенератора ПВГ-1000, были выполнены: один боковой паз шириной 0,3 мм имитирующий подповерхностную трещину размерами 15×15 мм и одно плоскодонное отверстие диаметром 5 мм просверленное в дне образца на глубину 5 мм. Паз изготавливался электроэрозионным способом.


1566887886_01.jpg

Результаты контроля

Измерения эхосигналов в режиме TOFDв вдоль оси  проводились системой АВГУР-Т двумя преобразователями на 5 МГц с пластиной диаметром 6 мм. Расстояние между передними гранями корпусов преобразователей было равно 260 мм.

На Рис. 2 слева показаны TOFD-эхосигналы в системе координат  области, а справа – SAFT-изображение восстановленные методом фронтального SAFT. На изображения полупрозрачными прямоугольниками нанесены контуры отражателей. Разрешающая способность SAFT-изображения возросла более чем в три раза, а уровень шума уменьшился более чем на 6 дБ. Эхосигналы от плоскодонного отверстия уверено фиксируются на Рис. 2 слева, хотя и с малой разрешающей способностью. На SAFT-изображении (Рис. 2, справа) блик плоскодонного отверстия маскируются ложными бликами от дна образца, в результате чего в результате чего плоскодонное отверстие можно не выявить.


1566887847_02.jpg



Уменьшить уровень ложных бликов изображения дна можно с использованием метода когерентного фактора (CF). На Рис. 3показаны увеличенные фрагменты SAFT-изображения и SAFT-SCF-изображения, приведённые на Рис. 2. Блики границ паза имитирующего подповерхностную трещину сохранили фазовые соотношения TOFD-эхосигналов – блики верхней и нижней границы модели подповерхностной трещины (отражатель 6) находятся в противофазе. На SAFT-SCF-изображении уверено обнаруживается блик вершины плоскодонного отверстия, протяженность обоих дефектов определяется близкой к фактической.

1566887896_03.jpg

Получение CF- или SCF-изображений отражателей по TOFD-эхосигналам позволило получить изображения более высокого качества по сравнению с SAFT-изображением.
Дата: 7 мая 2021
Файл: pdf / 374.33 Кб
Язык: Русский
Использование коэффициента когерентности для повышения качества изображения отражателей при проведении ультразвукового контроля методом TOFD ЗАГРУЗИТЬ
Оставить заявку