14 мая 2023

Видео: Пуско-наладка системы АУЗК сварных соединений и основного металла на Атоммаш

В апреле 2023 года на территории филиала АО «АЭМ-Технологии» в г. Волгодонск (Атоммаш) специалисты ООО «НПЦ «ЭХО+» провели приемо-сдаточные испытания и пуско-наладку установки для механизированного и автоматизированного ультразвукового контроля сварных швов и основного металла на основе дефектоскопов с поддержкой фазированных решеток и TOFD АВГУР-АРТ.

Установка включает в себя четыре дефектоскопа АВГУР-АРТ в конфигурации 64х128 и позволяет объединять дефектоскопы в общие блоки, выбирая конфигурацию для контроля 64х256 и даже 64х512.

В состав установки входят фазированные решетки, преобразователи TOFD, призмы к ним, сканеры ХАМЕЛЕОН, сканер на магнитных колесах СКОРПИОН (СК.М.2Д) с кареткой 300 мм, трековый сканер СК426С, система подачи контактной жидкости.

Установка предназначена для механизированного и автоматизированного ультразвукового контроля сварных швов и основного металла корпусов реакторов ВВЭР, парогенераторов ПГВ-1000М и ПГВ-1000МКП, компенсатора давления, шахты реактора и блока защитных труб. 

Материалы изделий – высоколегированные жаропрочные и аустенитные стали. 


Оставить заявку