5 апреля 2024

Семейное дело

Большую часть дня мы проводим на работе: возможность видеть родных людей — хороший стимул для того, чтобы быть не только более результативным и успешным, но и более счастливым. Компания «ЭХО+», где за три с половиной десятилетия начали формироваться настоящие семейные династии, дает своим работникам этот стимул. Потому и 2024 год, объявленный Годом семьи, можно смело назвать годом «ЭХО+».

«Секрета в этом никакого нет, — объясняет основатель и генеральный директор «ЭХО+» Алексей Вопилкин, — здесь работают сотрудники, которые становятся примером для своих родных людей, и те по их стопам приходят на наше предприятие. Сегодня у нас трудятся мужья и жены, родители и дети — решают серьезные производственные задачи, укрепляя при этом и личные отношения».

Как результат — крепкий коллектив, который более 30 лет держит марку: сегодня компания «ЭХО+» известна многим отечественным и зарубежным предприятиям, как организация с безупречной репутацией, которая обслуживает с помощью своих приборов все атомные электростанции в России, объекты нефтегазовой отрасли и транспортной инфраструктуры.

Не исключение, кстати, и сам основатель «ЭХО+». «У меня здесь работает сын, — говорит он. — Он закончил МГТУ им. Н.Э. Баумана, причем по моей специальности, — однако жизнь сложилась так, что заниматься вместе со мной управленческой работой ему не захотелось — больше привлекли автомобили. У нас целый парк машин — собственно, всем вопросами ремонта, обслуживания, подбора автомобилей он теперь и занимается»

Растет и следующее поколение. Ту же специальность, что и Алексей Харитонович, ныне осваивает его внук: «Он загорелся к нам прийти, даже уже практику проходил, — сейчас учится на втором курсе. Конечно, я веду с ним беседы, вижу, насколько он заинтересован. Думаю, трудовая династия продолжится».

Сергей и Олеся Мочаловы


Алексей и Наталья Агафоновы, отец и дочь

Алексей Борисович, начальник отдела материально-технического снабжения: «Когда меня спрашивают, чем я занимаюсь на работе, я отвечаю, что ребусы отгадываю. Организация любых процессов в компании, в коллективе — это действительно головоломка, которую нужно решить так, чтобы все состыковалось, все срослось».

Наталья Алексеевна, кладовщик: «Я всегда была довольно организованной. В университете, конечно, была старостой группы. Это помогает в нынешней работе: требуется оперировать большими объемами информации, структурировать ее и не выпускать из памяти. Действительно, решение ребусов»

Евгений и Андрей Базулины, отец и сын

Евгений Геннадьевич, заместитель генерального директора по научной работе, начальник системного отдела: «В профессию меня привел Жюль Верн — его «Таинственный остров» меня, как и тысячи советских мальчишек, очаровал и подвиг стать инженером. А путь в «ЭХО+» оказался короток: сюда меня привели желание решать новые задачи, отвечать на новые вызовы и, конечно, приносить пользу науке».

Андрей Евгеньевич, главный конструктор: «Я узнал что такое В-скан и SAFT обработка еще в детстве, так что сохранял интерес к ультразвуку всегда. Диплом написал в «ЭХО+» по алгоритмам обработки данных и вот уже 20 лет разрабатываю и применяю наше оборудование. На один год я покидал «ЭХО+» для работы на строительстве «Турецкого потока» и затем вернулся в словно бы в родную семью, обогащенный новыми знаниями и контактами.»

Сергей и Олеся Мочаловы, муж и жена

Олеся Николаевна, инженер-технолог: «На какую работу отправляться с математическим складом ума, особенно, если муж — конструктор? Вопрос риторический: от математики в школе до «ЭХО+» у меня все шло словно по накатанной — пример супруга, который искренне увлечен своим трудом, стал поводом для вопроса: «А у вас есть вакансии?..»

Сергей Иванович, ведущий конструктор: «Конструктор — не только профессия, но и отправная точка. Угадайте, какая игрушка была любимой в детстве? Конечно, занимаясь тогда сборкой конструктора, а после вуза — решая производственные вопросы, связанные с различными материалами — от бетона до металла, я не предполагал, что в «ЭХО+» мне предстоит заниматься ультразвуковым контролем. Но все новое не только пугает, но и чрезвычайно интересует!» 

Ирина Нестерова и Павел Лахно, мать и сын

Ирина Николаевна, монтажник радиоаппаратуры и приборов: «А началось все с художественного техникума! Хотя, конечно, после него была переквалификация — из художника в монтажника радиоаппаратуры, причем «по бразильской системе». Профессия не менее творческая, кстати, — увлекала не только меня. Пару лет назад в «ЭХО+» пришел мой сын — элементы «бразильской системы» пригодились и здесь. Трудится теперь дефектоскопистом».

Надежда Моисеева и Наталья Романова, мать и дочь

Надежда Петровна, ведущий технолог: «С детства твердила родителям: буду ветеринаром, капитаном дальнего плавания, математиком, хирургом и конструктором. Из всех дорог выбрала последнюю — поступила в техникум легкой промышленности. А после него — конструкторское бюро и «ЭХО+». Поменялись инструменты — вместо кульмана компьютер; вокруг — люди, ставшие родными. Да и сами родные здесь: дочь трудится техником».

Наталья Николаевна, техник: «Из заведующей канцелярией прокурора — в техника: а почему бы и нет? Пример матери дорого стоит — я заинтересовалась местом, о котором она рассказывала с увлечением, и открыла для себя новую деятельность!»


Оставить заявку